Как работает перегружатель металлолома

Перегружатели — вид специальной техники, адаптированной под перевалку сыпучих грузов, вторичного сырья, металлолома, органических удобрений. Изначально они рассчитаны на высокие нагрузки и активно используются на грузовых терминалах, складах, строительных и дорожных работах, металлургических заводах.


Работа с металлоломом

Одним из специфических видов деятельности перегружателей является работа на складах для сбора, сортировки и хранения металлолома. Такие склады есть во всех городах, включая и Москву. Аренда перегружателя позволит оптимизировать процесс сбора и отгрузки отходов металла и снизить себестоимость главных операций.

Перегружатели максимально автоматизированы, что определяет их высокую степень безопасности. Они могут работать с грузом нестандартных размеров, перемещая его по территории склада или загружая в вагоны, грузовики и прочие транспортные средства.


Виды перегружателей для металлолома

При работе с металлом, в зависимости от условий, используются гусеничные и колесные самоходные или стационарные перегружатели. Последний вариант располагается на фундаменте и предназначен для выполнения работ, включенных в технологический цикл, например, погрузки вагонов или разгрузки грузовиков на рампе.

Мобильные машины используются на всей территории предприятия и возможности их намного шире. При недостаточном количестве собственной техники, наша компания принимает заказы на аренду гусеничной и колесной спецтехники. Цена зависит от мощности, грузоподъемности и марки перегружателя.


Технические особенности конструкции

Стационарные и мобильные перегружатели по схеме мало отличаются от экскаваторов. Они оборудуются мощной стрелой, управляемой при помощи джойстика. Приводится в движение стрела гидравлическими цилиндрами, мощность которых часто выше экскаваторных. Стрела вместе с кабиной поворачивается на 3600 и позволяет оператору переносить металлолом в любом направлении. Привод осуществляется от электродвигателей большой мощности. Возможность поворота обеспечивает прочный двухрядный венец на подшипниках.

Возможность выдвижения стрелы позволяет поднимать грузы на высоту до 20 м весом в 2 – 4 тонны. Особенностью перегружателя является возможность подъема кабины оператора, для улучшения обзора. У некоторых моделей кабина может подняться до 6 м.

Вертикальное перемещение кабины совершенно безопасно — она движется по специальным траверсам при помощи гидроцилиндров, оборудованных механизмами торможения, полностью исключающими возможность самопроизвольного падения. Крыша и стекла кабины защищены решетками, предохраняющими от падения кусков металла.

Производительность как стационарных, так и самоходных перегружателей достаточно высокая — за один час они могут обработать до 20 тонн металла. Во многом это объясняется максимально упрощенным управлением при помощи джойстиков.

!!!